Sección Oficial 24º Festival de cine de Fuentes

Reunido en Zaragoza el jurado de la 24ª edición del Festival de Cine de Fuentes de Ebro, compuesto por Miguel Casanova, Lucas Castán, Guillermo Chapa, Camino Ivars, Inés Laporta e Ignacio Lasierra, acuerdan por unanimidad seleccionar y nominar un total de 10 cortometrajes de ficción para la Sección Oficial de la 24ª edición, que se celebrará del 31 de octubre al 9 de noviembre en Fuentes de Ebro (Zaragoza).

CORTOMETRAJES DE FICCIÓN

– “El síndrome del ártico” dirigido por Borja Echeverría – 14´

– “Fjalbo” dirigido por David Goñi y Alberto Larraya – 13´

– “Gastos incluidos” dirigido por Javier Macipe – 22´

– “Había una vez” dirigido por Laura Torrijos – 6´

– “Karma” dirigido por Armando Del Río – 16´

– “Lo que se espera de mi” dirigido por María Salgado – 11´

– “Ofra & Khalil” dirigido por José Alberto Andrés Lacasta – 25´

– “Sin conexión” dirigido por Mateo Rufino – 6´

– “Voces” dirigido por Hada Torrijos – 15´

– “Yo confieso” dirigido por Saúl Gallego – 6´

 

NOMINACIONES:

MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y/O VISUALES

– Victor Abad  y Summun por “El síndrome del ártico”
– Sergio Duce por “Gastos incluidos”
– Carlos López por “Había una vez”
– Juan Remacha y Jorge Yetano por “Ofra & Khalil”

MEJOR SONIDO

– Eduardo Rosa por “Fjalbo”
– Víctor Puertas por “Gastos incluidos”
– Fernando Aliaga, Alejandro Rochette y Francisco Ruiz  por “Lo que se espera de mi”
– Miguel Salas y Daniel Peña por “Ofra & Khalil”

MEJOR VESTUARIO

– Ángela González por “El síndrome del ártico”
– Marta Arruz por “Fjalbo”
 Leonor Villaluenga por “Ofra & Khalil”
 Virginia Canal por “Yo confieso”

 MEJOR MAQUILLAJE Y/O PELUQUERÍA

– Ainhoa Diago por “El síndrome del ártico”
– Ana Bruned por “Ofra & Khalil”
– Elisabeth Travé por “Yo confieso”

MEJOR EDICIÓN Y/O MONTAJE

– Diego Alonso Pantoja por “Fjalbo”
– Javier Macipe por “Gastos incluidos”
– Amaia Merino y Armando Del Río por “Karma”
– Iván Aledo por “Ofra & Khalil”

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

– Elena Lombao por “El síndrome del ártico”
– Nata Moreno por “Gastos incluidos”
– Maite Sequeira por “Ofra & Khalil”
– Amanda Solar por “Voces”

MEJOR ACTOR DE REPARTO

– Ramón Barea por “Gastos incluidos”
– José Luis Esteban por “Ofra & Khalil”
– Fernando Ramallo por “Karma”

MEJOR FOTOGRAFÍA

– Cristian Díaz por “Fjalbo”
– Álvaro Medina por “Gastos incluidos”
– Daniel Vergara por “Había una vez”
– Diego Cabezas por “Lo que se espera de mi”

MEJOR GUIÓN

 Ainara Fernández por “Fjalbo”
– Javier Macipe y David Manjón por “Gastos incluidos”
– María Salgado por “Lo que se espera de mi”
– Texto original de Pai Alcolea, adaptación de Saúl Gallego por “Yo confieso” 
– José Alberto Andrés Lacasta por “Ofra & Khalil”

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE

 Paula Intxausti por “Fjalbo
– Victoria Paz por “Gastos incluidos”
– Marta Torán por “Karma”
– José Alberto Andrés Lacasta por “Ofra & Khalil”

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

 Guillermo Aznar De Pedro por “Fjalbo”
– Mariano Marín por “Karma”
– Francisco Ruiz por “Lo que se espera de mi”
– Juanjo Javierre y Jocelyn Pook por “Ofra & Khalil”

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  Jon Eguiguren por “Fjalbo”
– Amelia Hernández por “Gastos incluidos”
– Armando Del Río por “Karma”
– Leonor Villaluenga y José Alberto Andrés Lacasta por “Ofra & Khalil”

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

– Laura Contreras por “Fjalbo”
– Laura Torrijos por “Había una vez”
– Elisabet Bisca por “Lo que se espera de mi”
– Verónica Forqué por “Yo confieso”

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

– Rodrigo Daza por “Fjalbo”
– Rober Cabrera por “Gastos incluidos”
– Unax Ugalde por “Karma”
– Francesc Tamarite por “Ofra & Khalil”

MEJOR ÓPERA PRIMA

– “Fjalbo” dirigido por David Goñi y Alberto Gutiérrez

MEJOR DIRECCIÓN

– David Goñi y Alberto Larraya por“Fjalbo”
– Javier Macipe por“Gastos incluidos”
– María Salgado por “Lo que se espera de mi”
– Saúl Gallego por “Yo confieso”

Igualmente se han seleccionado para la Sección Oficial de Documentales los siguientes trabajos

DOCUMENTALES:

 – “El principio del fin de las armas nucleares” dirigido por Álvaro Orús – 55
– “Luis Germán: Entre líneas” dirigido por Eduardo Laborda – 20                                   
– “Sagôl” dirigido por Azucena Garanto – 29´
– “Salvar al bucardo” dirigido por Pablo Lozano – 61´

El Festival de Cine de Fuentes de Ebro se celebrará del 31 de octubre al 9 de noviembre de 2019.

La sección oficial de cortometrajes tendrá lugar el viernes 8 de noviembre a las 21.00 horas en el cine de Fuentes, donde se proyectarán los diez cortometrajes finalistas con la presencia del jurado y donde se otorgará mediante votación de los asistentes, el premio del público.

Por otro lado, las secciones oficiales de documentales tendrán lugar los días 1 y 3  de noviembre a las 18.30 horas en el cine de Fuentes.

La entrega de premios de la 24ª edición, tendrá lugar el sábado 9 de noviembre a las 20.00 horas durante la ceremonia de clausura del festival.

69367810_2374393342657277_170025922613739520_n

 

Responder

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s