Finalistas del XIV Certamen de Cortometrajes de Bujaraloz

El jurado del XIV Certamen de Cortometrajes de Bujaraloz ya ha seleccionado las obras finalistas entre las más de 400 presentadas a concurso. Los cortometrajes finalistas se proyectarán durante la celebración del festival, cuyo colofón tendrá lugar el 11 de diciembre con la entrega de premios en Bujaraloz que, tras la edición virtual del pasado año debido a la pandemia, retoma su habitual formato de gala presencial.

La Selección Oficial 2021 del XIV Certamen de Cortometrajes de Bujaraloz es la siguiente:

 Mejor cortometraje nacional de ficción:

– “Alina” de Néstor López y Óscar Romero

– “Cinco estrellas” de Roberto Jiménez                                          

– “Cristiano” de Adán Pichardo

– “La banyera” de Sergi Martí

– “Los honores” de Sergio Barrejón

– “Mindanao” de Borja Soler

– “No me da la vida (malamente)” de Alauda Ruíz

– “Votamos” de Santiago Requejo

Mejor cortometraje de animación:

– “Loop” de Pablo Polledri

– “Nacer” de Roberto Valle

– “Parches” de David Villarrubia

– “Proceso de Selección” de Carla Pereira

– “The Monkey” de Xosé Zapata y Lorenzo Deg’Innocenti

Mejor cortometraje aragonés:

  • “Hold for aplause”, de Gerald B. Fillmore
  • “La bici”, de Antonio Oliete
  • “La pared”, de Gala Gracia
  • “No te verán correr”, de Miguel Casanova
  • “Parresia”, de Ignacio Lasierra

Mejor interpretación:

– Laura Gómez-Lacueva por “Parresia” de Ignacio Lasierra

– Sandra Martín por “Alina” de Néstor López y Óscar Romero

– Daniel Albaladejo por “Cinco estrellas” de Roberto Jiménez

– Lorena López por “Cinco estrellas” de Roberto Jiménez

– Abel Folk y Paula Jornet por “La banyera” de Sergi Martí

– Luis Callejo por “No me da la vida (malamente)” de Alauda Ruíz

Mejor tráiler cinematográfico nacional:

– “Blackbeach” de Esteban Crespo

– “La Senda del Pastor” de Silvia Pradas

– “Las Niñas” de Pilar Palomero

– “Mediterraneo” de Marcel Barrena

– “Te quiero imbecil” de Laura Maña

– “Todas las lunas” de Igor Legarreta

Un jurado ‘de cine’

El jurado está compuesto por la asesora lingüística y productora audiovisual Ana Bescós; la escritora, crítica y directora de cine, Ana Asión; escritor, cámara, crítico y director de cine, Dani Calavera; el ganador de dos premios Simón a mejores efectos especiales, Juan Remacha y Guillen Buil integrante de la asociación “Monegrinos amigos del séptimo arte”, entidad organizadora del Certamen.

La directora del Certamen, Gema Enfedaque ha agradecido la labor del jurado y ha destacado que el festival es posible gracias a la colaboración de muchas personas, empresas locales e instituciones. “La unión de esfuerzos es básica para que este milagro se haga realidad año tras año y, sobre todo, el apoyo de las gentes de Bujaraloz que se vuelcan para que la magia del cine se respire e impregne todo el pueblo durante el festival”, ha concluido.

Más información aquí